Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57444
на рассмотрении
7288
решено
50156

Росздравнадзором организовано и проведено заседание рабочей группы по безопасности применения грудных имплантатов

В Росздравнадзоре прошло первое заседание рабочей группы с участием представителей Минздрава России, Минпромторга России, главных внештатных специалистов Минздрава России и ведущих производителей медизделий, посвященное безопасности применения грудных имплантатов.

Поводом для формирования рабочей группы стала поступившая в 2019 году информация об отзыве текстурированных грудных имплантатов производства «Allergan», от применения которых у некоторых пациенток развивалась    анапластическая крупноклеточная лимфома.

Для предотвращения подобных ситуаций, на  заседании  были обсуждены вопросы, которые будут прорабатываться и в дальнейшем:

- безопасность применения грудных имплантатов в клинической практике;

- причинно-следственная связь между материалом изготовления грудных имплантатов и развитием осложнений после их имплантации;

- целесообразность своевременного направления информации по мониторингу безопасности применения грудных имплантатов в Росздравнадзор;

- необходимость гармонизации российских стандартов с международными, в том числе в части ISO 14607:2018 «Имплантаты хирургические неактивные. Имплантаты молочных желез. Частные требования».